Можно ли отпроситься с работы, если работодатель против

Добрый день, подскажите пожалуйста если мне требуется отпроситься с работы на час (к примеру в поликлинику, либо для посещения приставов и т.п.) возможно как-то это сделать

если работодатель категорически против (из-за личной неприязни я в немилости). Также, возможно как-нибудь отпроситься на курсы ("Специалист" по интернету), которые идут неделю, и необходимо в течении этой недели ежедневно уходить на час раньше с работы? Отгулами возможно? Или если работодатель не хочет отпускать, то вообще ничего не выйдет? И выход только смена работы? Большое спасибо если ответите, Евгений..

, Евгений, г. Магадан
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Просто так отпроситься нельзя, даже если причина уважительная — только если получить согласие работодателя. Однако если Вы отсутствовали менее 4 часов, то уволить Вас не могут, только замечание или выговор.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016)ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.