Возврат денежных средств

Добрый день. Ситуация возможно нестандартная. Оформил предзаказ онлайн игры у отечественного разработчика ( по совместительству издатель ). Сама игра еще на стадии разработки, однако, в связи с обстоятельствами, я хочу отказаться от предзаказа и вернуть деньги. На прямую связаться с руководством не получается, игнорируют. А те с кем удалось связаться, говорят, что они не компетентны в данном вопросе, но якобы вернуть деньги я не смогу. Что делать в подобной ситуации?

, Дмитрий, г. Великий Новгород
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, онлайн — игра — такой же товар, как и другие, поскольку вы приобретаете ее через интернет магазин, вы имеете право отказаться от заказа в любой момент до его передачи вам — ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей». Направьте на юридический адрес организации соответствующее заявление заказным письмом с уведомлением, а также продублируйте по электронной почте. Деньги обязаны вернуть, в противном случае вы имеете право обратиться в суд, причем взыскать штраф в размере половины от суммы удовлетворенных судом требований.

Всего доброго.

Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород

а что делать, если юридический адрес в другой стране?

Исходя из содержания Закона о защите прав потребителей «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору» (ст 32)
Р Ольга

И где, вы увидели договор на оказание услуг, Ольга??? Видимо, на сайте Роспотребнадзора, откуда скопировали всю информацию....

Ольга Рожнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Исходя из содержания Закона о защите прав потребителей «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору» (ст 32). Соответственно напишите и отправьте заказным письмом с уведомлением заявление на отказ от услуг, сославшись на вышеуказанную статью либо, если есть возможность, отнесите его лично, но с условием, что на 2м экземпляре вам проставят дату принятия, подпись и расшифровку подписи принявшего лица.

Имейте ввиду, что любые требования или включение в договор условия о возможности исполнителя в случае одностороннего отказа потребителя от исполнения договора удерживать с него денежные средства, оплаченные в сумме задатка, и компенсации задатка товаром противоречит действующему законодательству, ухудшает положение потребителя и ущемляет его права.

Условие о задатке, включенное в договор возмездного оказания услуг (выполнения работ) нарушает права потребителей, поскольку положения Закона о защите прав потребителей и принятые в соответствии с ним Правила, не закрепляют понятие задаток в качестве допустимого способа обеспечения обязательства по заключенным потребителем договорам.
В целях защиты своих прав в случае отказа исполнителя (продавца) в возврате внесенных в счет договора денежных средств потребитель имеет право требовать предоставления ему информации о реальных расходах исполнителя, понесенных им в интересах конкретного лица — стороны расторгнутого договора. Не предоставление такой информации, равно как предоставление недостоверной и (или) необоснованной информации означает нарушение соответствующих прав потребителя и возможность наступления имущественной ответственности исполнителя.