Какие требования к директору образовательного учреждения?

Добрый день. Подскажите пожалуйста предъявляются ли какие-нибудь требования к директору образовательного учреждения, если это ООО, оказывает услуги по повышению квалификации?

С 2013 года действует профстандарт, будет ли он действовать в данной ситуации?

, Виталий, г. Саранск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виталий.

С 2013 года действует профстандарт, будет ли он действовать в данной ситуации?
Виталий

Выполнение образовательных стандартов обязательно как для государственных, так и для частных образовательных учреждений. Если ваше учреждение выдает сертификаты по повышению квалификации и имеет лицензию на образовательную деятельность, то вы также должны придерживаться профессионального стандарта, установленного приказом Минтруда России от 18 октября 2013 года № 544н

Виталий
Клиент, г. Саранск

В проф стандарте 6 уровень последний, и чтобы хотя бы до него дотянуть нужен стаж не менее 1 года практического опыта работы по профилю деятельности на должностях не ниже 5-го квалификационного уровня. Что включает в себя 5 уровень и достаточно ли будет 6 уровня для директора?

Алексей Пелькин
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день.

С 2013 года действует профстандарт, будет ли он действовать в данной ситуации?
Виталий

Несмотря на то, что у должности будет наименование директор, в данном случае будет действовать профессиональный стандарт педагога, поскольку директор де-факто тот же педагог, независимо от того является ли образовательное учреждение коммерческим или нет, так как деятельность связана с образовательной.

Виталий
Клиент, г. Саранск

Но директор же отвечает только за руководство организацией,а за преподавание лекторы, работающие в данной организации.

Возвращаясь к тому, что Вами будет вестись образовательная деятельность, то согласно ч.2 ст.51 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» Кандидаты на должность руководителя образовательной организации должны иметь высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам.

В данном законе и указано, что руководитель образовательного учреждения должен соответствовать профессиональным стандартам.

Фактически директор также должен понимать процесс обучения, иметь соответствующие знания, т.е. должен быть профессионалом, а не только руководить другими преподавателями.