Возможно ли вернуть 13% за обучение, если на данный момент уже не обучаюсь?

возможно ли вернуть 13% за обучение, если на данный момент я уже не обучаюсь в учебном заведении?

, Роман, г. Казань
Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман! Если я вас правильно понимаю, то вы имеете в виду налоговый вычет на обучение. О налоговом вычете действует статья 219 Налогового кодекса Российской Федерации. Налоговый вычет проводится через бухгалтерию ВУЗа. На данный момент действует ли ваш договор с ВУЗом или он уже расторгнут?

Добрый день Роман! Вот статья 219 Налогового кодекса.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
<....>
2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.
(абзац введен Федеральным законом от 06.05.2003 N 51-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.
Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;
(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 208-ФЗ)
Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика — брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;
(абзац введен Федеральным законом от 03.06.2009 N 120-ФЗ)
Уважаемый Роман! Также по следующей ссылке вы можете ознакомиться со справочно-правовой информацией о налоговом вычете. В частности здесь перечислено в каких случаях возможно получить налоговый вычет.

Ссылка

Здравствуйте Роман! Вот также справочно-юридическая информация о налоговом вычете.

Ссылка.

Здесь говорится о том, что «вычeт в нacтoящem гoдy moжнo oфopмить зa тpи пpeдшecтвyющиx гoдa, т.e. в 2016 гoдy мoжнo пoлyчить вычeты зa 2013, 2014, 2015 гoды, oфopмив cooтвeтcтвeннo 3 дeклapaции».

По поводу действия вашего договора на обучение, то наверное, нужно уточнить в бухгалтерии ВУЗа.