Могут ли высчитывать всю пенсию на погашение долга, если нет больше средств дохода?

Могут ли приставы высчитывать всю пенсию в счёт погашения долга , если нет больше средств дохода?

, Евгений, г. Красноярск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгений, здравствуйте!

нет, т.к. законом установлен предельный размер удержаний.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Закон «Об исполнительном производстве»,
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1.Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том
числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной
деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2.При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более
пятидесяти процентов
заработной платы и иных доходов. Удержания
производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном
документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2
настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на
несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью,
возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба,
причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.

с уважением,

Елена