Как мне защитить дочку и себя?

Доброй ночи! бывший мужчина с декабря не может оставить меня в покое.угрожает, шантажирует и оскорбляет.Так же должен денег, но доказательств нет, кроме переписки в контакте и смс.Все это время каждый день он пытается манипулирует тем что денег должен пытается "развести" на секс.как мне защитить себя и дочь?он так же угрожает, что у него много знакомых в увд и если я напишу заявление, то меня признают психически больной и отберут дочку.

, Катерина, г. Сергиев Посад
Ольга Фёдорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катерина.

Обязательно нужно написать заявление в полицию по факту угроз и вымогательства. Для того, чтобы отобрать дочь, нет оснований.

Согласно п. 2 ст. 73 СК РФ, ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Это не Ваш случай.

Недееспособной можно признать только по решению суда — если вследствие психического расстройства гражданин не может понимать значения своих действий или руководить ими (п. 1 ст. 29 ГК РФ).

Поэтому бояться Вам нечего — обращайтесь в полицию, а в случае бездействия полиции — в прокуратуру. Только так Вы можете защитить себя и ребёнка.