Нужна ли двухнедельная отработка, если я отработала месяц?

Здравствуйте. Я отработала один месяц. Начальник требует отработать две недели.Нужна ли двухнедельная отработка,если я проработала один месяц. Спасибо.

, Знова Ирина Александровна, г. Невинномысск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы можете не отрабатывать данный срок, предусмотренный трудовым законодательством, при наличии уважительных причин.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Нужна ли двухнедельная отработка, если я отработала месяц?

если Вы на испытательном сроке, в соответствии со ст.71 ТК РФ:

Если
в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему
работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть
трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной форме за три дня .

с уважением,
Елена