Отпуск с последующим увольнением

Здравствуйте товарищи специалисты.

С 01.07.2011 года работаю в ОУ и недавно решил уволиться подал заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением по собственному желанию 01.07.2016 (отпуск 56 календарных дней). Руководитель требует отработать дополнительно 2 недели

1) Как их отрабатывать когда я уже в отпуске?

2) Может ли руководитель отказать мне в отпуске или сократить его?

3) Полагаются ли в моем случае отпускные и расчетные?

и вообще как уйти так чтобы не оказаться в "минусе" (в том числе и в финансовом плане).

Профсоюз как и отдел кадров ничего не знает.

, Хамид, г. Самара
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Хамид.

Руководитель требует отработать дополнительно 2 недели
Хамид

Вам уже подписали заявление? Вы в отпуске находитесь уже?

Хамид
Клиент, г. Самара

Да сегодня 1-й день отпуска

Если Вас уже отпустили в отпуск, издан приказ и все уже оформлено, то отрабатывать Вам не нужно.

1) Как их отрабатывать когда я уже в отпуске?
Хамид

Все правильно. При увольнении по собственному желанию Вы должны были бы уведомить работодателя об увольнении за две недели. Вы уже подали заявление на отпуск с последующим увольнением, то есть Вам в последний рабочий день — день перед отпуском, должны были выдать трудовую и произвести расчет, выплатить отпускные.

2) Может ли руководитель отказать мне в отпуске или сократить его?
Хамид

Если Вам еще не подписали заявление и Вы в отпуск идете не по графику, то вправе отказать.

3) Полагаются ли в моем случае отпускные и расчетные?
Хамид

Обязательно

и вообще как уйти так чтобы не оказаться в «минусе» (в том числе и в финансовом плане).
Хамид

Я так и не поняла, Вы в отпуске уже или нет?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Руководитель требует отработать дополнительно 2 недели 1) Как их отрабатывать когда я уже в отпуске?
Хамид

Хамид, здравствуйте. В данном случае работодатель не прав. Начнем с того, что, последним рабочим днем у Вас является последний день отпуска именно с этой даты Вы считаетесь уволенным.

Статья 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Да, но насколько я понял приказ на отпуск издает руководитель, следовательно если приказа нет то и подписывать мне нечего
Хамид

Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О
«Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Грудининой Ирины Николаевны на нарушение ее конституционных прав частью четвертой статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации»

В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

В том случае если отпуск у Вас предусмотрен графиком — то отказать в предоставлении отпуска Вам не могут.

Статья 123 ТК РФ

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Ст. 124 ТК РФ

Если работнику своевременноне была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Соответственно время ухода в очередной отпуск при отсутствии приказа и оплаты за него должна быть уже согласована с Вами. Инициатором переноса отпуска выступаете именно Вы.

в том то и дело что нет руководитель требует отработать еще 2 недели (когда все в отпуске)
Хамид

14-дневная отработка фактически включена в дни отпуска, а заставить Вас трудится в законный отпуск работодатель, увы не вправе. Выбор у него не велик — он обязан произвести оформление увольнения и осуществить с Вами расчет.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Предоставление отпуска с последующим увольнением — право, а не обязанность работодателя!!!

Работодатель обязан соблюдать график отпусков, и в вашем случае вы должны находится в отпуске по графику, и если нет оснований и документов о его переносе, то это можно обжаловать в трудовую инспекцию.

Если вас не отправили в отпуск приказом, то вы официально работаете. И соответственно обязаны отработать две недели.

Фактически сейчас вы находитесь именно в такой ситуации.

Ушли ли в отпуск, уточните в вашем отделе кадров. Если ушли, то можете уволиться по собственному желанию, находясь в отпуске. И уволят вас по истечении 14 дней от даты заявления. А это значит что через две недели вы безработный и вам необходимо вернуть все лишние отпускные!

Хамид
Клиент, г. Самара

Я вас не понял...

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Не знаю, я просто отдал заявление со своей подписью… а приказ я еще не подписывал
Хамид

Добрый день! Прошу уточнить — заявление подавали в двух экз? На втором Вашем Вх. Номер поставили о приёме заявления?