Соседи пугают ребенка ремонтным шумом и хотят пожаловаться в опеку

Здравствуйте, у меня есть малолетний ребенок 1.9. Пять дней назад у меня с соседями состоялся конфликт, в ходе которого я пыталась защитить психику своего ребенка. Поясню, соседи делают ремонт, периодически звучит перфоратор, ребенок от этого звука начинает биться в истерике, как следствие теперь ребенок боится всех громких звуков, даже звонка в дверь. Перед конфликтом я многократно просила соседей не шуметь перфоратором хотя бы во время сна ребенка, хотя бы один час. Меня проигнорировали. В ходе конфликта я находилась в состоянии афекта, соседи утверждают, что я была пьяна или накурена, хотят жаловаться в опеку на предмет моего адекватного психического состояния. На учете в наркодиспансере и психодиспансере не состою, медосвидетельствование мною в личном добровольном порядке было пройдено, ничего не выявлено. Аморальный образ жизни не веду. Стоит ли опасаться опеки? Спасибо

, Виктория, г. Брянск
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Если соседи обратятся в органы опеки с жалобой (чего скорее всего не случится), то органы опеки должны будут придти к вам с проверкой. Если у вас все в порядке, как вы пишите, то и опасаться нечего. Что бы принять к вам какие-то меры, нужны очень веские причины. Ругаться с соседями до такой степени, что бы впадать в состояние аффекта не стоит. Обратитесь к вашему участковому уполномоченному, в его обязанности входит решение данного конфликта, согласно законодательства РФ.

Виктория
Клиент, г. Брянск

Если соседи отказываются добровольно пустить в свою квартиру рабочих, для замера уровня шумов в моей квартире. Есть ли какие-нибудь пути принудительного воздействия? Можно ли как то привлечь соседей к ответу за расшатаную психику моего малолетнего ребенка, в следствии работы их перфоратора? Участковый отказывается принимать меры по факту шума днем, якобы ничего не нарушено и все обращения списываются в номенклатурное дело. Но ведь есть нормативно правовая база, регламентирующая максимально допустимые уровни шумов в жилых помещениях?

В таком случае обратитесь с соответствующим заявлением в Роспотребнадзор. Они должны произвести замер уровня шума в вашей квартире (зачем вам попадать в квартиру соседей?). Вам проще обратится к юристу очно. Он напишет заявление и поможет собрать необходимые медицинские документы для обращения в суд.