Правомерность взыскания оплаты на лечение

Добрый день!

Вчера мой ребенок играя в детском саду случайно попал пальцем в глаз другому ребенку. Воспитатели сообщили об этом его родителям. Через 3 часа мама забрала ребенка и сводила его в поликлинику. Им были выписаны лекарства. Сейчас мама требует с меня возместить стоимость лечения. Правомерно ли это?

, Иван, г. Тюмень
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва
Вчера мой ребенок играя в детском саду случайно попал пальцем в глаз другому ребенку. Воспитатели сообщили об этом его родителям
Иван

Здравствуйте, несмотря на то, что материальную ответственность за малолетних несут их родители в соответствии с гражданским законодательством (пункт 3 ст 28 Гражданского кодекса РФ) в данном случае обязанность за наблюдением за детьми лежала на воспитателе. Если вред, причиненный малолетним несерьезен, то Вы платить не обязаны. Если мать ребенка слишком хочет взыскать с Вас ущерб — пусть подает в суд.