Что делать с правами, если после лишения их не забрали?

Лишили прав на 1,5 года и 30000 р. штраф, а права не забрали, что нужно делать в таком случае.

, Таир, г. Москва
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Таир.

Лишили прав на 1,5 года и 30000 р. штраф, а права не забрали, что нужно делать в таком случае.
Таир

Водительское удостоверение вы обязаны сами сдать в отделение ГИБДД.

Срок течения лишения вас прав начинается с момента сдачи ваших прав в отделение.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, права надо сдать в ГИБДД

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.