Отгул по ст.128 ТК РФ после двухнедельного отпуска

Здравствуйте! День бракосочетания попадает на первый день отпуска. Подскажите,пожалуйста, можно ли взять отгулы за свой счёт в связи с бракосочетанием после двухнедельного отпуска?

, Светлана, г. Москва
Марина Власова
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Светлана!

Если день бракосочетания попадает на первый день ежегодного оплачиваемого отпуска, то он продлевается только при больничном листе работника, пришедшемся на ежегодный оплачиваемый отпуск. Отпуск без сохранения заработной платы в соответствии со ст. 128 ТК РФ предоставляется работодателем работникам в случае регистрации брака до 5 к.д. (конкретная продолжительность отпуска в диапазоне от 1 до 5 к.д. предоставляется по согласованию между работодателем и работником) и даётся ко дню бракосочетания, а не после двухнедельного отпуска. Я рекомендую написать заявление об отложении ежегодного оплачиваемого отпуска. Потом написать заявление на отпуск без сохранения зарплаты ко дню бракосочетания на 5 к.д. И далее идти в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Кстати, в коллективном договоре Вашей организации могут быть прописаны какие-то бонусы в честь бракосочетания. Поинтересуйтесь в отделе кадров!

С уважением, Марина.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У вас согласно ст. 128 ТК РФ отпуск за свой счет. Все вопросы вам необходимо решать с вашим работодателем.

Вопрос о предоставлении отпускабез сохранения заработной платы и его продолжительности решается между работником и работодателем (ч. 1 ст. 128 ТК РФ).
В отдельных случаях отказать в таком отпуске нельзя. В частности, в связи с предстоящей регистрацией брака (ч. 2 ст. 128 ТК РФ).
Максимальная продолжительность отпуска, на которую работник в этом случае может рассчитывать по закону, составляет пять дней (абз. 6 ч. 2 ст. 128 ТК РФ).