Могу ли я потребовать деньги за предстоящий ремонт с бывшего владельца?

Купил дом начал ремонт и обнаружил за красивыми обоями гнилье которое требует полного ремонта на 150 тыс руб могу ли я потребовать эти деньги с бывшего владельца?

, Александр, г. Туран
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

1. можете, если вас не предупредили об этом недостатке

2. данный факт необходимо зафиксировать

3. Направить претензию и приложить зафиксированные доказательства

4. Откажется платить, Вы вправе обратится в суд

4. ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Александра Табакова
Юрист, г. Москва
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)»
Статья 483. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи
1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен,в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара.
Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества
В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Соответственно исходя из положений ГК Ваш первый шаг — это уведомить продавца об обнаруженных недостатках, лучше это сделать письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. Шаг второй — собрать все документы, подтверждающие Ваши расходы на устранение данного недостатка и приложить их копии соответственно. Оригиналы приберегите для суда, куда Вам возможно придется обращаться при отказе продавца. Но закон на Вашей стороне, единственный способ защиты права, не предусмотренный для договоров купли-продажи недвижимости — это замена товара.