Нотариус не даёт информацию. Как её получить?

Добрый день,в каких случаях нотариус может дать информацию по открытому наследственному делу?Мне надо узнать заявлялся ли наследник или нет?Чтобы он смог написать отказ в мою пользу.Может запрос из суда нужен о предоставлении информации?

, Ника, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Нотариус не даёт информацию. Как её получить? Добрый день, в каких случаях нотариус может дать информацию по открытому наследственному делу? Мне надо узнать заявлялся ли наследник или нет? Чтобы он смог написать отказ в мою пользу.Может запрос из суда нужен о предоставлении информации?
Ника

Если у вас есть спор в суде по наследственному спору, то в любом случае суд истребует копию наследственного дела. Если вы наследник, то у нотариуса вы просите выдать вам свидетелсьтво, при наличии иного наследника вам не выдадут или выдадудт долю, если вы по одной очереди. Отказаться от наследства наследник может в срок до 6 месяцев. И странно, если вы считаете, что данный наследник собирается отказаться в вашу пользу, то в чем проблема спросить у наследника, подал ли он заявление нотариусу.

Ника
Клиент, г. Москва

Он откажется,если я ему отдам свой автомобиль.Человек выпивает,и не помнит,как говорит ,писал он или нет заявление у нотариуса.6месяцев прошло уже 3 года назад.Предлагает оформить ген.доверенность на меня на дом, а я взамен оформить договор купли-продажи на мою машину на него.Но если он только написал заявление о вступлении в наследство, то получается ген.доверенность он мне даст на оформление наследства и получение свидетельства о праве на наследство , а затем ещё надо будет получить свидетельство о рег.опять же на него и только потом могу продать этот дом или оформить на кого-нибудь.

Т.е. я сейчас потрачу время и деньги на оформление док-тов на него а он потом ген.доверенность можно отозвать в любой момент.И он это может сделать(нечестный человек,верить нельзя на слово).Как обезопасить себя,если это возможно?

Для начала доверенность и к нотариусу выяснять. Отказ невозможен, так как прошел срок и вы не наследник умершего.