Почему не отпускают в отпуск?

я медсестра,нахожусь в отпуске но не знала что на 28 дней я писала заявление на весь отпуск(42дня) но мне оказывается подписали на 28 дней.я с семьей еду отдыхать и куплены билеты и выясняется что в 28 дней я не уложилась мне нужно еще мои 14 дополнительных дней в которых мне отказывают.на какие статьи я должна положиться чтобы меня отпустили

, лена, г. Оренбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем не позднее чем за две недели до наступления календарного года, при этом, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

Согласно статьи 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней

Таким образом, в организации должен быть график отпусков, и отказать в предоставлении отпуска, согласно графику, работодатель не вправе.
С Уважением, Надежда.