Могут ли зам.директора по АХР предложить должность завхоза, а завхозу - другую работу?

При реорганизации техникума могут сократить зам.директора по административно-хозяйственной работе и предложить должность заведующего хозяйством. А если такая должность уже занята. Как быть??? С уважением.

, Валентина, г. Фокино
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
При реорганизации техникума могут сократить зам.директора по административно-хозяйственной работе и предложить должность заведующего хозяйством. А если такая должность уже занята. Как быть???
Валентина

Добрый день!

Валентина, сократить могут любую должность, но в соответствии с ТК РФ (ст. 81) увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 (сокращение) или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, Вам обязаны предлагать только вакантные должности. В противном случае, речь должна идти о сокращении должности завхоза и переводе Вас на эту должность, что возможно только с Вашего письменного согласия.

Удачи Вам!

В противном случае, речь должна идти о сокращении должности завхоза и переводе Вас на эту должность, что возможно только с Вашего письменного согласия.
Борисов Владимир Александрович

Светлана, извините! Что-то поспешил с выводом.

Могут ли зам.директора по АХР предложить должность завхоза, а завхозу — другую работу?
Валентина

С учетом заголовка вопроса. Если на момент Вашего сокращения должность завхоза будет свободна, то Вам ее вправе предложить. Если Вы согласитесь, то Вас переведут на эту должность. При отказе от должности завхоза Вас уволят по сокращению штата.

Удачи Вам!

Валентина
Клиент, г. Фокино

Основная моя должность Зам. директора по АХР, но у меня есть ещё часы преподавателя, т.к ранее основная моя должность была -преподаватель. Часов осталось мало из-за занятости -часть их и передана другим преподавателям. Я могу их вернуть при сокращении должности Зам. директора по АХР. Заранее благодарна!