Трудовой стаж для получения звания ветерана труда в Курской области

Добрый день! Войдет ли в трудовой стаж период обучения в ВУЗе, в моем случает трудовой стаж начался после окончания школы, потом по направлению от лечебного учреждения - обучение в медицинском ВУЗе

, Елена, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Закона Курской Области от 9 июня 2007 года N 42-ЗКО о звании «ВЕТЕРАН ТРУДА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ»:

Звание «Ветеран труда Курской области» присваивается лицам, постоянно проживающим на территории Курской области:
а) имеющим трудовой стаж для женщин — 40 лет, для мужчин — 45 лет, в течение 20 лет проработавших на территории Курской области;
б) удостоенным почетных званий Курской области, при достижении ими пенсионного возраста;
в) являющимся родителями (законными представителями), воспитавшими четверых и более детей, представленными и награжденными в установленном порядке наградами и поощрениями Курской области за особый вклад в укрепление семейных традиций, пропаганду семейных ценностей, выдающиеся успехи в воспитании и развитии детей, вне зависимости от продолжительности трудового стажа.

Согласно пункта 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»:

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

Т.е. обучение в ВУЗе входит в трудовой стаж. В страховой стаж время обучения в ВУЗе не входит.

С Уважением, Надежда.