Имеет ли право организация не выдавать по запросу работника 2НДФЛ?

На работе отказались по запросу выдать 2НДФЛ для оформления ипотечного кредитования? Имеет ли право организация не выдавать по запросу работника 2НДФЛ? Спасибо.

, Гульнара, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Гульнара, здравствуйте!

нет, жалуйтесь в ГИТ.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки;справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Александр Калинин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Отказ неправомерен.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 1 августа 2011 г. N 20-14/3/075126@
В соответствии с пунктом 3 статьи 30 Налогового кодекса РФ налоговые органы действуют в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Подпунктом 4 пункта 1 статьи 32 НК РФ предусмотрено, что налоговые органы обязаны бесплатно информировать (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлять формы налоговой отчетности и разъяснять порядок их заполнения.
Пунктом 3 статьи 230 НК РФ предусмотрено, что налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Таким образом, справки о доходах физических лиц налогоплательщикам выдают только налоговые агенты. Выдача таких справок налогоплательщикам ИФНС не предусмотрена.
В целях получения справок о доходах и удержанных суммах налога следует обратиться с соответствующими заявлениями к работодателю.
Ответственность налогового агента за отказ в выдаче справки о доходах физического лица налогоплательщику НК РФ не предусмотрена. Обязать налогового агента выдать справку в случае его отказа могут судебные органы.
В целях получения информации о доходах, полученных от налогового агента, налогоплательщик вправе обратиться в ИФНС по месту жительства с соответствующим заявлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Информация представляется письменно на бланке ИФНС.
Сведениями о доходах физических лиц за 2011 год налоговые органы не располагают в связи с тем, что в соответствии с пунктом 2 статьи 230 НК РФ налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В настоящее время налоговая ответственность за отказ в представлении работнику справки по форме 2-НДФЛ не установлена. Это, в частности, подтверждается разъяснениями контролирующих органов (Письмо УФНС России по г. Москве от 24.02.2011 N 20-14/3/16873).