В случае расторжения договора (признания его недействительным), что я могу потерять?

Хочу купить квартиру. Продавец просит написать в договоре купли продажи цену квартиры, допустим, 1000000 и так же в договоре указать что стоимость ремонта 1750000. В общей сложности я заплачу 2750000. В случае расторжения такого договора (признания его недействительным), что я могу потерять?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Добрый день Ольга! Цена риска — 1750000. В договоре рекомендую указывать стоимость объекта целиком, без всяких «хитромудростей» в вашем случае 2750000р. Скорее всего продавец у вас мудрит с налогами которые ему предстоит позже выплатить, поэтому и просит в договоре указать всего 1000000 (сумма имущественного вычета при продаже имущества находящегося в собственности менее 3 лет). Вы можете в этом убедиться заглянув в документы на приобретаемую квартиру. Если срок права собственности менее 3 лет — то «тут собака и зарыта».