Могу я добиться выплаты через суд если не выплачивают зп согласно договору?

Здравствуйте, не выплачивают зарплату согласно этим договорам!Могу я добиться выплаты через суд?

  • Южно-Пытьегское месторождение (10чел)
    .pdf
, Александр, г. Пермь
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Александр.Если в соответствии с пунктом 4 указанного договора между ВАМИ и заказчиком работ подписан акт приёма передачи работ — да ВЫ в праве обратиться в суд.

Владимир

Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Добрый день Александр!

Да, конечно, и не только выплаты указанной в самом договоре, вы ещё имеете право на компенсацию за задержку, моральный вред и т.д. Но вот какой момент, согласно условию в договорах оплата производиться на основании актов приема-передачи подписанных обеими сторонами — у вас есть такие акты, вы и ваши товарищи их подписывали? Если да — то, это намного упростит судебную процедуру это практически 100% — решение в вашу пользу. Если нет, то придётся в суде доказывать, что работы вами и вашими товарищами были выполнены.

Елена Кулагина
Юрист, г. Новосибирск

Александр, добрый день!

Вы можете обратиться в суд для признания отношений, возникших на основании этих договоров, трудовыми отношениями (ст. 19.1. Трудового кодекса РФ). С такой формой договора, думаю у Вас особых проблем с этим не возникнет.

Всего хорошего Вам!