Правомерность ли действие судебных исполнителей, если они требуют обращаться в службу судебных приставов по месту жительства бывшего мужа?

В общем проблема такая, получила в суде исполнительный лист по алиментам на бывшего мужа,принесла его судебным приставки по месту жительства своего(оно же и место прописки). Через некоторое время мне позвонил пристав и сказал что заводить "дело" они не могут и надо обращаться в службу судебных приставов по месту жительства бывшего мужа- а это 500 километров от меня. Провомерно ли это, существует ли такой закон?

, Ольга, г. Петрозаводск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В общем проблема такая, получила в суде исполнительный лист по алиментам на бывшего мужа, принесла его судебным приставки по месту жительства своего(оно же и место прописки). Через некоторое время мне позвонил пристав и сказал что заводить «дело» они не могут и надо обращаться в службу судебных приставов по месту жительства бывшего мужа- а это 500 километров от меня. Провомерно ли это, существует ли такой закон?
Ольга

Здравствуйте. Всё верно вам сказали, взыскивать будут приставы по месту жительства мужа, а не по вашему. Высылайте заказным письмом приставам туда где живёт ваш муж. Можете конечно просить чтобы приставы переслали, но это ненадёжно.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения прописан в п. 1 ст. 33 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или
местонахождению его имущества.