Каково наказание за хранение и изготовление наркотиков из конопли и мака при имеющейся судимости?

Наш сосед уже сидел за хранение и сбыт наркотиков и вот опять начал употреблять, и изготавливать дома в компании подобных себе людей мак и коноплю. Его забрала полиция после соответствующего заявления от жителей/соседей.

Нашли что-то дома или нет, не известно, а вот что ему грозит в данной ситуации интересует всех жителей нашего дома! Надолго ли пришла спокойная жизнь?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Действительно, многое зависит от конкретных обстоятельств дела: были ли обнаружены и изъяты полицией наркотические средства, какие именно, каков их размер, личности подозреваемого и т.п.
Поэтому можно предполагать разные варианты: от привлечения к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ до привлечения к уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ.

Статья 6.9 КоАП РФ Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Статья 228 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.