Куда платится пошлина при обжаловании решения мирового суда?

Будем обжаловать решение мирового судьи (гражданское дело).

Куда платить пошлину - в мировой суд или в в районый суд, где будет обжалование?

, Евгения, г. Омск
Евгений Кузин
Юрист, г. Новороссийск

Евгения, здравствуйте! При обжаловании решения Мирового судьи государственная пошлина подлежит уплате: плательщики уплачивают государственную пошлину, 1) при обращении в Конституционный Суд Российской Федерации, в суды общей юрисдикции, арбитражные суды или к мировым судьям — до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, жалобы (в том числе апелляционной, кассационной или надзорной)" (п.1 ст.333.18 НК РФ). Жалоба составляется согласно требованиям статей 269 и 270 ГПК.Государственная пошлина уплачивается по месту совершения юридически значимого действия в наличной или безналичной форме.

Евгения
Клиент, г. Омск

Евгений, спасибо!

Пошлина платится по месту совершения юридически значимого действия.

Так в итоге это мировой суд или районный суд?

Мировой суд уже рассмотрел. Жалобу будет рассматривать районный суд.

Я просто боюсь, что если заплачу не туда, то жалобу "завернут"

Это будет Федеральный суд.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
Куда платить пошлину — в мировой суд или в в районый суд, где будет обжалование?
Евгения

Здравствуйте, Евгения.

На сайте суда указано, что государственная пошлина уплачивается по реквизитам суда, в котором будет рассматриваться жалоба.

Государственная пошлина составляет 150 рублей.

Евгения
Клиент, г. Омск

Михаил, спасибо!

В канцелярии мирового суда мне говорят платить им. В канцелярии районного суда говорят платить в районный суд. Поэтому я в недоумении.

тем более я плачу как юр.лицо, т.е 3000 руб. Платить их дважды неохота

В канцелярии мирового суда мне говорят платить им. В канцелярии районного суда говорят платить в районный суд. Поэтому я в недоумении.
Евгения

Здесь дело в том, что все зависит от региона. На сайте суда указана информация о том, что государственная пошлина платится по реквизитам суда, в котором будет рассматриваться жалоба.

Поэтому, считаю, что лучше заплатить в районный суд. Иначе, мягко говоря, апелляционную жалобу оставят без движения.