Один из истцов умер до суда. Какое будет судебное заседание?

истцы подализаявление о возмещении убытков. До суда один из истцов умер.

Как будет суд вести заседание?

Уточнение от клиента

кто является в данном случае правоприемником и как он должен документально доказать?

, ересько, г. Нарьян-Мар
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно статье 44 Гражданского процессуального кодекса, Процессуальное правопреемство:

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
2. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

---

Если правопреемника нет — дело прекращается.

Заявление о правопреемстве в суд. Если дело касается защиты имущественных прав и связанного с ними возмещения убытков, то правопреемниками выступают наследники такого имущества. Из документов: свидетельство о смерти, документы подтверждающие личность, свидетельство о праве на наследство.