Имею я право, как то заявить о своем наследстве?

Добрый вечер!

У меня такая проблема.Помогите!

Мама умерла в 2010 году. Я уже была совершеннолетняя(20 лет).

Через 6 месяцев мы с отцом поехали к нотариусу оформлять наследство.

У меня был старый паспорт (не поменян), но нотариус, как полагается, по наследству сделала отцу 25% и мне 25% доли от двухэтажного дома.(сказав, что надо потом отдать правильный паспорт).

С отцом были и есть сложные отношения. У него другая семья, куча долгов и он сразу хотел оформить дом на себя, но я вступила в 25% наследства. Нотариус был его знакомым. В итоге новый паспорт не получилось у меня отдать нотариусу. Через какое то время отец продает дом в банк под ипотеку, описывая в договоре условия, что если вдруг ипотеку он не выплачивает, то тогда государство предоставляет мне жилье(об ипотеке и всей истории я узнала только пол года назад, все было без моего ведома) и потом берет еще под дом кредит, а мне говорит, что продает дом и он не продается. Пол года назад я переехала из дома в другой город и сейчас в дом он пустил жильцов, с последующей покупкой. Ему отдали залог(расплатился с банком) и остались должны якобы 1 миллион руб. Мне он не хочет покупать квартиру, оперируя тем, что доли в доме моей нет и наследство мне не полагается.

И у меня вопрос, имею я право, как то заявить о своем наследстве (к нотариусу, либо через суд) и имею ли я право доказать, что я не соглашалась на продажу дома в ипотеку, даже если мои подписи там подделаны?

Помогите, пожалуйста. Как быть?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Анна! У Вас имеются доказательства, подтверждающие факт Вашего обращения к нотариусу?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все документы у отца на руках!