На какие документы сослаться, чтобы в суде зачли должность ст.вожатой?

2001-2002 учебный год пенсионный выбросил в октябре 2013 г., и теперь мне не хватает одного года для досрочной пенсии по старости как учителю. Нужно доказать, что работая старшей вожатой, я выполняла педагогическую работу и имею право на досрочную пенсию по старости.

, Галина, г. Николаевск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Галина! Доказывать это придется уже в судебном порядке. Перспективы добиться положительного решения в данной ситуации я не назвал бы чересчур радужными, но попробовать в любом случае есть смысл. Вам понадобятся в обязательном порядке: Ваша должностная инструкция как старшей вожатой; тарификация; все имеющиеся документы, подтверждающие Вашу педагогическую нагрузку, а также выполнение Вами нормы рабочего времени, установленного за ставку заработной платы.

Вам надо доказать не просто то, что Вы в течение данного периода времени занимались педагогической деятельностью (этого будет недостаточно, т.к. не все педработники имеют право на досрочное назначение пенсии!), а доказать именно то, что выполнявшиеся Вами в течение данного периода трудовые функции были идентичны какой-либо из тех должностей, которые предусмотрены Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 (напр., как вариант, организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми).

С уважением, А.Д.Руслин.