Общедомовые нужды, платить или нет?

Здравствуйте! Меня зовут Павел, я из Челябинска, суть вопроса такова: должен ли я платить общедомовые нужды или же это должна оплачивать сама УК. Ежемесячно в квитанциях за свет и воду отдельной строкой стоит графа "общедомовые нужды", слышал что есть приказ президента РФ о том что с 1 января 2017 года хотят ввести отдельную графу общедомовые нужды, а пока эти нужды должна оплачивать управляющая компания? Заранее благодарен!

, Павел, г. Челябинск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Это не так, общее имущество также должен содержать собственник:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.06.2016)ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящимКодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданскимзаконодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Павел
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за информацию!

Павел

Пожалуйста.