Как получить бесплатного адвоката от государства?

Здравствуйте. Что нужно делать, в ситуации, когда человек

с группой лиц незаконно проник в жилище, в данный момент находится в СИЗО, до суда, обвиняется по статье 139. Адвоката ему не дали. Гражданин СНГ. Имеет ли он права на бесплатного адвоката, какой срок ему грозит, какие нужно принят меры, что бы освободить его или смягчить наказание. Заранее благодарен

, Роман, г. Санкт-Петербург
Валерий Федоров
Юрист

Доброго времени суток, Роман! Да, он имеет право на адвоката за счет государства. /п.2 ст. 50 УПК РФ и ст. 51 УПК РФ/

Обстоятельства, которые могут смягчить наказание приведены в ст. 61 УК РФ

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Адвоката ему не дали.
Роман

Сомнительная информация.

Статья 75. Недопустимые доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]
[Глава 10]
[Статья 75]

1. Доказательства, полученные с нарушением требований
настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства
не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а
также использоваться для доказывания любого из обстоятельств,
предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного
производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи
отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в
суде;

Исходя из этого практически по всем делам у подозреваемых, обвиняемых, подсудимых есть защитники. Отсутствие адвоката, защиты это всегда повод для обжалования приговора.