Кто хозяин авто, для подачи иска в суд?

Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.Я купил машину по ДКП.Себя в ПТС не вписывал,думал оформить на дочь,а место в ПТС оставалось одно.Потом надо было бы менять ПТС.

Через месяц,так и не поставив на учет я решил продать эту машину.Подвернулся другой вариант.Продал от лица того владельца,от которого у меня ДКП.

Новый хозяин пошел перерегистрировать автомобиль на себя.И тут выясняется,что у авто переварен вин номер и в регистрации ГИБДД отказывает.Новый хозяин хочет автомобиль вернуть мне.Вопрос:кто сейчас является юридически хозяином автомобиля и на кого подавать в суд новому покупателю?Я ему говорю,вот старый хозяин,который сейчас вписан в ПТС последним, с него и спрос.Подскажите пожалуйста.

Заранее благодарен!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер! В юридическом (правовом) смысле владельцем авто являетесь именно Вы не зависимо от того, что купленный автомобиль не поставили на регистрационный учет. Постановка автомобиля на регистрационный учет это административная процедура установленная государством и из нее вытекает соответствующая обязанность владельца ТС. Но исполнение (не исполнение) данной обязанности не связано с возникновением права собственности на автомобиль, так как действующее законодательство не связывает возникновение у гражданина права собственности на авто с момента его постановки на учет. При этом есть случаи, при которых право собственности возникает именно с госрегистрации, например купля-продажа недвижимости, аренда недвижимого имущества, закон в этом случае прямо предусматривает, что право собственности возникает с момента государственной регистрации договора купли-продажи, без такой регистрации соответствующий договор является недействительным.

Право собственности на автомобиль, в соответствии с ГК РФ возникло с момента заключения двусторонней сделки в виде договора купли-продажи и фактической передачи авто. ДКП относиться к так называемым «реальным» договорам и считается заключенным с момента фактической передачи вещи. Таким образом если дело дойдет до суда и откроются все обстоятельства (заключенный вами ДКП), суд безусловно собственником авто признает Вас.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,Вам ,за ответ!Скажите,так что тогда мне делать?Писать тоже иск на предыдущего хозяина?

Дмитрий, здравствуйте! Я бы на Вашем месте обратился в ГИБДД по данному факту с заявлением где указал бы все обстоятельства приобретения авто и причины почему не ставили на учет (простым языком). Они проведут проверку, экспертизу и установят корни этой машины, возможно и с бывшим хозяином пообщаются. Ну вообще все происходит примерно так. Ваш материал, скорее всего передадут следователю, который возбудит уголовное дело, по факту перебития номеров кузова, двигателя или подделки ПТС, ТС. Автомашина будет арестована и помещена на спец. стоянку. Далее следователь назначает криминалистическую экспертизу на предмет установления исходных номеров автомашины или ее документов. В зависимости от результатов экспертизы, если обнаружены изначальные номера кузова или двигателя, следователь сообщает о найденной угнанной автомашине в ОВД, где возбуждено уголовное дело об ее угоне, после чего передает автомашину в указанное ОВД. Если хозяин угнанной автомашины ее застраховал и соответственно уже получил страховую выплату, то автомашина после всех процедур передается страховой компании. Страховая компания для реализации данной автомашины объявляет, в котором вы можете поучаствовать ( цена автомашины будет не намного ниже рыночной).Если всё-таки исходные номера не были установлены (можете попробовать договориться с ранее указанными экспертами или следователем), следователь вынесет постановление о внесении изменений в номер кузова или двигателя в ПТС. После чего вы сможете поставить автомашину на учет в МРЭО с вкладкой в ПТС об изменённых номерах (ну это не так страшно, как вообще потерять машину).

Дмитрий но вообще, учитывая, что Вы не хозяин авто, то в принципе это проблема по сути нового владельца учитывая что договор купли-продажи вами подписан и машина ему передана. То есть ситуация аналогична как у Вас с лицом продавшим Вам в свое время, ему же вы ничего предъявить не можете. То есть все процедуры с ГИБДД по поводу перебитых номеров и восстановлению справедливости по сути должен нести новый хозяин, а вы максимум привлекаться к даче пояснений и т.д., аналогично как и предыдущий владелец. Удачи Вам!