Можно ли не выплачивать целевое направление?

Здравствуйте! у меня такой вопрос. У меня было целевое направление от организации на ржд, но его расформировали и меня перевели в другую организацию но договор с ними не заключили.Хочу уволиться но отрабатывать нужно еще 2 года, говорят что бы я выплачивала, возможно ли как то избежать выплаты?!

, татьяна, г. Аткарск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, работодатель вправе взыскать с Вас потраченную на обучение сумму, согласно статьи 249 ТК РФ:

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Удачи!