Какие документы должен предоставить ИП юрист?

Здравствуйте!

Я заключил договор с индивидуальным предпринимателем (юристом) на оказание юр.услуг и участия в судебных заседаниях. По окончанию всех заседаний какие он мне должен предоставить документы? Договор на оказание услуг, акт выполненных работ? А квитанцию или чек предоставить обязан, чтоб я в дальнейшем смог взыскать с ответчика деньги за юр.услуги которые я потратил? Или договора и акта достаточно? Если достаточно, то на что сделать ссылку в суде, если будут спрашивать о квитанции или чеке, чтоб доказать, что она не обязательна! Спасибо.

, Виталий, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Кроме договора и акта выполненных работ должно быть обязательно подтверждение произведенных расходов: квитанция к приходному кассовому ордеру, чек ККМ и т.п., в крайнем случае расписка, но документ обязательно должен быть.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий!

После исполнения ИП своих обязанностей по Договору оказания услуг, Вам следует подписать Акт приема-передачи выполненных работ, оплатить услуги и получить кассовый чек или бланк строгой отчетности. В крайнем случае, ИП обязан выдать Вам специальную расписку о получении денежных средств. В суде Вам следует предоставить один из вышеуказанных документов, подтверждающих оплату услуг.

Исходя из судебной практики при отсутствии документов, подтверждающих оплату услуги Вы не сможете получить соответствующую компенсацию расходов на юр. услуги.

Поэтому требуйте от ИП выдачи Вам соответствующего документа.

С уважением Ф. Тамара