Имеет ли право судебный пристав забирать пособие по уходу за ребенком-инвалидом?

Добрый день!

Являюсь должником нескольких банков, один из них подал на меня в суд, дело передано приставам. Не работаю, поскольку ухаживаю за ребенком-инвалидом, получаю в связи с этим пособие. Имеет ли право судебный пристав забирать эти деньги? И вообще, поскольку в ближайшее время не смогу работать из-за наличия ребенка-инвалида, может, попробовать подать на банкротство в связи с этим обстоятельством? Или это не имеет значения?

, Елена, г. Москва
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо срочно предъявить приставу справку, что на данный счет идет перечисление пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Только тогда пристав снимет арест со счета. В базе данных приставу видны только номер расчетного счета, наименование банка, его реквизиты и сумма. А что это за деньги (пенсия, пособие, зарплата и т.д.) ему не известно, такие данные не поступают. Если денежные средства списали в ближайшие пару дней, то срочно уведомить пристава, пока он их не перечислил взыскателю.

может, попробовать подать на банкротство в связи с этим обстоятельством? На процедуру банкротства можно претендовать, если общая сумма долга свыше 5000тыс. руб. Стоимость всей процедуры примерно от 150тыс. руб. Так что прикиньте свои возможности и примите правильное решение.