Что можно потребовать с работодателя, если несовершеннолетним сотрудником получена производственная травма

Моя внучка работая официанткой в горсаду г.Кемерово получила производственную травму перелом мизинца на ноге. В этот же вечер обратилась в травмпункт,где ей оказали необходимую помощь и выдали справку о временной нетрудоспособности.Девочка работала без договора как и многие другие там работают. Только по данным паспорта.Может ли она рассчитывать на время болезни на какую-либо материальную помощь со стороны работодателя? И какие она вообще имеет права в этом случае? Спасибо.

  • image (8)
    .jpg
, Надежда, г. Кемерово
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Надежда!

Родителям девочки или Вам самой нужно подать жалобу в Трудовую инспекцию по факту нарушения трудового законодательства, так как привлечение к работе да еще без оформления трудового договора незаконно и является административным правонарушением. В жалобе потребуйте чтобы работодателя обязали оформить трудовые отношения. В этом случае ваша внучка будет иметь право на оплату больничного листа.