Как получить подтверждение стажа работы в колонии?

Здравствуйте!

Моему мужу для получения пенсии необходимо получить подтверждение его работы в колонии в советское время.

Объясните, пожалуйста, с чего начинать и куда обращаться?

, Раиса, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Раиса!

Советую вам начать с запроса в архив того населенного пункта, где располагалась колония. Если данные там отсутствуют, то придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение в порядке ст. 264 ГПК РФ

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака,
расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением
воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов
гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия
которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или
фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
7) факта несчастного случая;
8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в
случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации
смерти;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.