Будут ли мне выплачивать пособие на бирже труда как сироте?

Здравствуйте. Не знаю куда обратиться. Я являюсь студенткой ВУЗа со статусом сироты. Вопрос вот в чем. Когда сироты становятся на биржу после учебы им выплачивают повышенное пособие. Я работала ещё в школе ровно месяц и не знала что это офицциально, т.к. о трудовой не было и речи. Могу ли я рассчитывать на положеные мне по статусу сироты выплаты или месячнный стаж испортит всё? Спасибо за ответ.

, Виктория, г. Спасск-Дальний
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

При расчете пособия по безработце статус гражданина не учитывается, учитывается его «трудовая история».

В соответствии с п.1. ст.30 ФЗ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»:

Пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым
основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и
устанавливается В ПРОЦЕНТНОМ ОТНОШЕНИИ К СРЕДНЕМУ ЗАРАБОТКУ, исчисленному за ПОСЛЕДНИЕ ТРИ МЕСЯЦА ПО ПОСЛЕДНЕМУ МЕСТУ РАБОТЫ, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу НЕ МЕНЕЕ 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях НЕПОЛНОГО РАБОЧЕГО ДНЯ (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).

Таким образом, если вы работали в течении последних 12 месяцев не менее 26 недель, Ваше пособие будет начисляться:
в первом (12-месячном) периоде выплаты:
в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка
(денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему
месту работы (службы);
в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;
в дальнейшем — в размере 45 процентов, НО ВО ВСЕХ СЛУЧАЯХ не выше максимальной величины пособия по безработице и НЕ НИЖЕ МИНИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ ПОСОБИЯ по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины
пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

В соответствии со статьей 33 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» Правительство Российской Федерации постановляет:

Установить на 2016 год МИНИМАЛЬНУЮ ВЕЛИЧИНУ пособия по безработице в размере 850 РУБЛЕЙ.

Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.

школе ровно месяц и не знала что это офицциально,
Виктория

Так как Вы отработали менее 26 недель, то в соответствии с п.2.выше названного закона:
Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе
гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить
трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным
за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные
законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение
12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, И ИМЕВШИМ В ЭТОТ ПЕРИОД ОПЛАЧИВАЕМУЮ РАБОТУ МЕНЕЕ 26 НЕДЕЛЬ, а также гражданам, направленным органами
службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия,
УСТАНАВЛИВАЕТСЯ В РАЗМЕРЕ МИНИМАЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЫ ПОСОБИЯ по безработице.

НО

Я являюсь студенткой ВУЗа со статусом сироты
Виктория

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) «О занятости населения в Российской Федерации»

статья 2. Занятые граждане
Занятыми считаются граждане:
обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность,
3. Безработными не могут быть признаны граждане:
перечисленные в статье 2 настоящего Закона.

Если вы обучаетесь по очной форме, то центр занятости откажет Вам в признании безработным.

Если форма обучения не очная Вы в настоящее время не трудоустроены, то можете обратиться в центр занятости чтобы получить статус безработного.