Суд отказал пенсионеру в бесплатном адвокате. Правомерно ли это?

Живу в частном доме. Администрация третий год заставляет брать в аренду землю под палисадник. Я им не пользуюсь. 10000 руб. на 5 лет аренды у меня нет. Я пенсионер. Сегодня меня вызвали в суд. Статья 14.1. Точно не помню. Обвиняют в восприпятствовании работе земельной комиссии. Суд в бесплатном адвокате мне отказал. Представители администрации на заседание не явились. Судья сказал мне,что должностные лица могут на суд и не приходить,и что вопросы задает мне суд,а я не имею права их задавать,а только отвечать на вопросы судьи!Правомерно ли вел заседание судья?

, Тамара,
Мария Бобикова
Юрист, г. Самара

В гражданском процессе нет такого понятия как адвокат. Есть Ваш законный представитель. Выбранный Вами законный представитель может иметь статус адвоката, а может быть и юристом и просто Вашим знакомым которому Вы доверяете представлять Ваши интересы в суде.

Вы можете выдать представителю доверенность у нотариуса либо устно обозначить перед судом, что выбрали того или иного человека представителем.

Кроме того, Вы, как участник процесса имеете право ознакомиться в суде с материалами дела, если Вам не было вручены в установленном порядке пакет судебных документов.

Все участники процесса должны являться в процесс (речь идет и о госсоргане) при надлежащем их уведомлении.

Если участник процесса, надлежаще уведомленный не является, суд признает причины неявки неуважительными. К слову, поскольку госорган не является физическим лицом а правовой отдел состоит из нескольких сотрудников, то в идеале они должны являться в суд.

Между тем, процессуально, рассмотрение дела по существу может происходить и без присутствия сотрудника Администрации и решение также может быть вынесено в их отсутствие.

Хотелось бы отдельно сказать, что судья в ходе рассмотрения дела действительно не должна давать Вам пояснения относительно обстоятельств, требований и пр.

Рекомендую Вам до следующего заседания ознакомиться в материалами дела в суде (в самом суде Вам скажут порядок такого ознакомления, обычно нужно обращаться к помощнику судьи) и тогда Ваш процесс будет конструктивным.