Как не все сразу заплатить взыскателю?

По решению суда буду платить гражданину часть пенсии около года. ( проиграл суд)Но мне должны вернуть госпошлину около 20000 рублей. Как не допустить чтобы ее "списали " в счет погашения долга? Указать реквизиты другого банка кроме сбер?

Дмитрий Алексеевич

, Дмитрий Алексеевич, г. Москва
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если Вам перечисляют пенсию на карту, то нужно взять справку, что на данный счет перечисляют именно пенсию, и отнести ее приставу. Иначе он наложит арест на счета, т.к. по закону в первую очередь взыскание обращается на денежные средства, находящиеся на счетах, и будет списано все под ноль. Если же пенсию получаете на руки, никакой справки не нужно. Пристав вынесет постановление об удержании с дохода с процентом удержания до 50%. Но имейте ввиду, важно, чтобы у Вас оставалось не менее прожиточного минимума на Вас и членов Вашей семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен.

Вот и получится, что арест на карту не будет наложен, т.е. можете спокойно получить свою госпошлину. А удержания будут потихоньку производить с пенсии. Только не тяните с этим, а то аресты долго снимают (из-за проблем в базе данных).