В армии сломал челюсть парню. Завели уголовное дело. Можно ли остановить дело по примерению сторон?

В армии сломал челюсть парню. Завели уголовное дело. Можно ли остановить дело по примерению сторон???

, Ильшат, г. Екатеринбург
Виталий Сердюк
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Если причинен вред здоровью средней тяжести ( что наиболее вероятно при переломе челюсти), то прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон возможно. Фактически это возможно уже в суде, при условии, что вы не судимы, загладили причиненный вред, возместили ущерб.

Статья 25 УПК РФ: Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или
дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления
потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в
отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении
преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может
быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с
потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.