Скрытая Видеофиксация нарушения ПДД, ночью, патрулем, стоящим в400м от камеры

Инспекторы Гибдд в темное время суток установили камеру и фиксировали нарушение ПДД ст 12.15 ч 1, выезд на полосу встречного движения (пересечение сплошной линии разметки. Сами находились в патрульном автомобиле в 400м далее от установленной камеры.

Мне вменяют выезд на встречку, номера на видео не читаются.

Имеют ли инспекторы право на такой вид скрытой фиксации нарушений пдд?

Как защищаться на рассмотрении дела ?

Спасибо заранее за любой совет.

, Руслан, г. Москва
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Руслан! В соответствии со ст. 26.2 Административного кодекса РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Согласно ст. 26.7 АК РФ видеофиксация относится к такому виду доказательству, как документы, поскольку содержат сведения, имеющие значение для разрешения административного дела.

Поэтому данная видеофиксация может служить доказательством по делу. Кроме данной видеозаписи также важны пояснения, которые Вы давали в протоколе, замечания на протокол.

Суд будет оценивать все доказательства в совокупности.