Что делать, если первый хозяин заложи авто в залог?

Купил авто..поставил на учет..я третий хозяин..спустя два месяца оказывается..что первый хозяин заложил авто в залог.. что делать ? Спасибо

, Виктор, г. Челябинск
Дмитрий Шипулин
Юрист

Добрый вечер.

С 1 июля 2014 года вступили в силу изменения в статью 352 Гражданского кодекса РФ — добавлено основание для прекращения залога «залог прекращается если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;»

Это применимо если Ваш договор купли продажи авто заключён после 01 июля 2014 года.

Если с Вас попытаются взыскать автомобиль в судебном порядке, то необходимо доказать что Вы приняли все необходимые действия для того, чтобы убедится что приобретаемый авто не находится в залоге (законодательного механизма «убеждения», к сожалению, не установлено, посмотрите есть ли в договоре купли продажи авто фраза «продавец гарантирует что авто не находится в залоге или обременении», для суда этого может быть достаточно) — это будет основанием для прекращения залога и как следствие невозможности обращения взыскания на Ваш авто.