Должны ли воспитатели в ДОУ во время ремонта выполнять ремонтные и иные работы?

здравствуйте меня наталья работаю в ДОУ воспитателем сейчас детский сад на ремонте меня заставляет заведующая находится в детском саду полную рабочую смену и производить ремонтные работы (покраску мытье полов и окон)законно ли это и как должно оплачиваться

, Наталья, г. Рубцовск
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день.

Вы должны делать только то, что прописано в Вашей должностной инструкции, другое Вы делать и уметь не должны.

Ст. 60 ТК РФ
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Конституция РФ, Статья 371. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.