Можно ли внести дополнительное соглашение в договор купли -продажи дома?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, договор купли -продажи дома, прошел регистрацию в рег.палате.По условиям договору оплата должна быть произведена за счет средств материнского капитала в установленный законодательством срок(т.е март 2018г).Договор заключен на прямую между продавцом и покупателем. Можно ли внести дополнительное соглашение в договор купли -продажи дома, изменив условия оплаты с привлечением кредитной организации?

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/270008/

, Наталия, г. Волгоград
Дмитрий Лозовик
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Наталия!

Частью 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ стороны наделены правом изменять договор своим соглашением. Следует также отметить, что изменение договора должно происходить в той же форме, что и сам договор. В настоящее время для договора купли-продажи недвижимости предусмотрена простая письменная форма (не путать с государственной регистрацией перехода права собственности). С 1 марта 2013 года государственная регистрация договоров купли-продажи не требуется. Следовательно для изменения порядка расчетов требуется лишь заключить соответствующее соглашение. Однако, учитывая, что у банка, выдающего кредит, должно будет возникнуть право залога (ипотека) в отношении недвижимости, то после заключения допсоглашения и получения кредита нужно будет обратиться в Росреестр для снятия прежнего залога (установленного в пользу продавца) и установления нового (в пользу банка).