Как получить историю болезни в больнице?

Добрый день! Я гражданка Республики Беларусь. Около 3 месяцев назад я обратилась в Городскую Клиническую больницу № 15 им. О.М.Филатова г. Москвы с травмой головы. Мне сделали КТ, диагностировали трещину височной кости и предложили госпитализацию. Я вынуждена была отказаться, Сейчас мне необходим оригинал снимка и все сопутствующие документы. Каким образом я могу их получить? На какие законы могу "опираться"?

, Анна, г. Москва
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вправе ссылаться на ст. 22 — обратитесь с письменным заявлением.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 26.04.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного вчасти 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо, но все же не совсем понятна процедура? Куда обратиться? К врачу, в архив? Какая форма заявления? В какие сроки по законодательству обязаны предоставить документы. Сколько хранятся они в архиве?

К глав. врачу с заявлением в произвольной форме со ссылкой на эту норму. Также есть приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 сентября 2012 года N 207н «Об утверждении оснований, порядка и сроков предоставления пациенту либо его законному представителю медицинских документов (их копий) и выписок из них». Но он отменен другим приказом. есть позиция ВС РФ по этому вопросу www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1346474.