Должна ли я оплачивать ежегодные взносы СНТ?

Добрый день, земельный участок 7 соток в Московской области достался в наследство от мужа. Наследниками являются я и мои несовершеннолетние дети. Я и они являются получателями пенсии по потере кормильца. Членами СНТ не являемся, и муж не являлся, участком не пользуемся. Должна ли я оплачивать ежегодные взносы СНТ (годовой взнос, взнос за вывоз мусора, ремонт дороги). Я также являются ли несовершеннолетние дети плательщиками налога на землю. Заранее благодарна.

, Татьяна, г. Москва
Анна Семенова
Юрист, г. Воронеж

  • добрый день, Татьяна.В соответствии с ФЗ # 66«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих об'единениях граждан» при отсутствии членства в СНТ Вы не оплачиваете членские взносы и никак не участвуете в жизни СНТ, как-то общие собрания, помощь в благоустройстве территории и пр.Однако, согласно ст.8 указанного закона Вы обязаны заключить с СНТ договор на пользование инфраструктурой товарищества, являющейся общим имуществом, на возмездной основе, т.е. в договоре обязательно должен быть указан размер платы за пользование этим имуществом.Либо возвести эти об'екты инфраструктуры лично для своего участка.В случае неуплаты за пользование указанной инфраструктурой(дороги, электроэнергия и пр.) правление СНТ или общее собрание ее членов принимают решение о лишении права пользования этими об'ектами.Если Вы не планируете пользоваться инфраструктурой СНТ и платить за ее пользование, то Вам надо получить в СНТ копию решения о лишени Вас права пользоваться об'ектами общего имущества товарищества во избежении взыскания с Вас платы в судебном порядке
  • С уважением, Анна

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, но точного ответа на свой вопрос я не получила, являются ли несовершеннолетние дети плательщиками земельного налога и оплаты членских взносов.

Татьяна, детям на праве наследования переходят все права на учесток, которые были у отца, т.е.они не являются членами СНТ, и имеет те же права и обязанности, что и Вы.По оплате налога детьми: согласно Письму ФНС #ЗН-3-1/3895 от 19.10.2015г.сообщило, что пп.1 п.1 ст.23 и п.1 ст.45 НК РФ каждый налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате законно установленного налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.Таким случаем в т.ч.является исполнение закоными представителями обязанности по уплате налогов за несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению.В соответстви с п.7 ст.395, п.5 ст.391, абз.2 п.2 ст.387 НК РФ, Законом г.Москвы #74 от 24.11.2004 несовершеннолетние дети не входят в категорию лиц, имеющих льготы по оплате земельного налога.Соответственно обязанность по его уплате лежит на Вас как законном представителе(п.2 ст.27 НК РФ, ст.28 ГК РФ)