Есть ли смысл подавать в суд на Агенство Страхование Вкладов?

Был вклад во Внешпромбанке с превышением страховой суммы. Страховая выплата получена, остальное жду от АСВ, в реестре вкладчиков я есть. Оно, агенство 10.04.16г. написало, что на удовлетворение требований кредиторов Банка после закрытия реестра требований кредиторов (18.05.16г) на первоначальном этапе могут быть направлены денежные средства в размере не менее 4 млрд руб.

(это 14% от суммы долга перед первой очередью), но прошел уже почти месяц, а деньги не возвращаются.

Есть ли смысл подавать в суд на АСВ? Есть ли подобная практика?

, Игорь, с. Коса
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Игорь! Порядок возмещения по вкладам регулируется Федеральным законом от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ«О страховании вкладов физических лиц в банках РФ».

Для получения возмещения Вам необходимо обратиться с указанными в ст. 10 закона документами в АСВ. Выплату Вам должны произвести в течение трех дней.

Ст. 12 Порядок выплаты возмещения по вкладам
4. Выплата возмещения по вкладам производится Агентством в соответствии с реестром обязательств банка перед вкладчиками, формируемым банком, в отношении которого наступил страховой случай, в течение трех рабочих дней со дня представления вкладчиком в Агентство документов, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 10 настоящего Федерального закона, но не ранее 14 дней со дня наступления страхового случая.
5. При выплате возмещения по вкладам Агентство представляет вкладчику справку о выплаченных суммах и вкладах, по которым осуществлялось возмещение, и направляет ее копию в банк.
6. При невыплате по вине Агентства согласованной суммы возмещения по вкладам в установленные настоящей статьей сроки Агентство уплачивает вкладчику проценты на сумму невыплаты, исчисляемые в размере ставки рефинансирования, установленной Банком России на день фактической выплаты Агентством возмещения по вкладам.
Ст. 10

4. При обращении в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам вкладчик (наследник) представляет:
1) заявление по форме, определенной Агентством;
2) документы, удостоверяющие его личность, а при обращении наследника также документы, подтверждающие его право на наследство или право использования денежных средств наследодателя.

5. При обращении в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам представитель вкладчика (наследника) наряду с документами, указанными в пунктах 1 и 2 части 4 настоящей статьи, представляет также нотариально удостоверенную доверенность.

АСВ возмещает только сумму страхового возмещения (ст. 15 Закона о страховании вкладов).

Игорь
Клиент, с. Коса

Здравствуйте, Елена!

В моем случае с Внешпромбанком:

На заседании Арбитражного суда г. Москвы по делу № А40-17434/16 11 марта 2016 года объявлена резолютивная часть решения о признании кредитной организации Внешнеэкономический промышленный банк .... несостоятельной (банкротом). Функции конкурсного управляющего возложены на Государственную корпорацию «Агентство по страхованию вкладов».

С уважением, Игорь