Фирма оставила задолженности

Здравствуйте! подскажите пожалуйста. Три года назад на меня оформляли фирму через натариуса фирма эта в данный момент не работает и эта фирма оставила задолженность. как быть что делать?

, Полина, г. Екатеринбург
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина, здравствуйте.

ГК РФ в статье 56 однозначно указывает, что учредитель юрлица не отвечает по обязательствам юрлица, а юрлицо не отвечает по обязательствам учредителя, за исключением случаев, предусмотренных законом и ГК РФ.

Поэтому, в общем, Вы ответственности по задолженности не несете.

Однако в конкретных случаях, ответственность может быть возложена, но из Вашего вопроса такого вывода не следует.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Три года назад на меня оформляли фирму через натариуса фирма эта в данный момент не работает и эта фирма оставила задолженность. как быть что делать?
Полина

Добрый день, Полина.

Что значит оформляли на вас? кем вы выступали, участником, директором?