Распитие слабоалкогольных напитков около многоэтажки

С другом сидели разговаривали до этого купили по банке слабоалкогольных напитков и сели на скамейку дома многоэтажки. Обсуждали вопросы свои. К нам подошли сотрудники полиции и попросили документы, естественно показали. Потом они попросили пройти за ними для составления протокола, по дороге рассказывали что заплатите штраф и все. Прибыв в их комнату составили протокол, взяли паспорта и начали пробивать по базе данных. Получается что они соврали нам! Не каких экспертизы на выявления алкоголя не сделали. Потом дали нам по протоколу о правонарушении и сказали подойти через 9 дней в отделение. И будет ли судебные разбирательства? Вводится ли наши данные в базу данных? И сколько храниться наше дело у них? Нарушали ли они наши права и как нам быть. Могут ли они прийти и сделать обыски в доме.

, Мустафа, г. Нарьян-Мар1
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Мустафа!

они попросили пройти за ними для составления протокола, по дороге рассказывали что заплатите штраф и все.
Мустафа

Ну да — Вы и товарищ совершили административное правонарушение, предусмотренное положениями ст. 20.20 КоАП РФ. За это предусмотрен штраф от 500 рублей.

составили протокол, взяли паспорта и начали пробивать по базе данных.
Мустафа

Они обязаны были это сделать — а вдруг вы оба в розыске федеральном?

Не каких экспертизы на выявления алкоголя не сделали
Мустафа

Для привлечения к административной ответственности по указанной выше статье не нужны экспертизы — достаточно установленного полицейским патрулём факта распития алкогольных напитков.

будет ли судебные разбирательства? Вводится ли наши данные в базу данных? И сколько храниться наше дело у них? Нарушали ли они наши права и как нам быть. Могут ли они прийти и сделать обыски в доме.
Мустафа

Будет административная комиссия по факту составленного протокола. В базу Ваши данные уже введены — потому что есть административное правонарушение. В этом ничего страшного нет.

Никаких обысков по такому поводу никто делать не будет — пока нет уголовного преследования. А по распитию алкоголя уголовные дела не возбуждают. Так что не переживайте.

Удачи!