Стоит ли платить деньги пострадавшему, если он сам виновен в ДТП?

Здравствуйте!Мне очень нужна Ваша консультация.Подскажите,пожалуйста,как правильно

поступить.Брат мужа в том году,в начале октября,сбил пешехода(пожилого человека),тот переходил

дорогу в неположенном месте,в зоне видимости пешеходного перехода.Скорость автомобиля была

50-55 км/ч.В результате наезда у пешехода был травматический шок,сломано одно ребро и перелом

ноги в двух местах.Сразу после ДТП брат супруга навещал пострадавшего в больнице и тот не

предъявлял никаких претензий.А несколько дней назад следователь,который ведет дело,пригласил

брата мужа к себе и сказал,что лучше переговорить с потерпевшим и закончить дело примирением

сторон.Брат мужа пошел к потерпевшему и тот сказал,что хочет 100.000 рублей и дело будет

закрыто,а на суде он будет просить 500.000 рублей.Подскажите,пожалуйста,как лучше поступить?В

результате ДТП у машины были повреждены капот,бампер и разбито стекло.Можно ли за это требовать

компенсацию у пострадавшего или это оплатит страховая компания?И стоит ли заказывать

независимую экспертизу?Заранее благодарю за ответ.

, Елена, г. Котлас
Дмитрий Шипулин
Юрист

В данном случае ничего платить не нужно однозначно.

Если мы имеем факт ДТП с виновным пешеходом то необходимо подать на него в суд о возмещении вреда (ремонт транспортного средства), для этого естественно необходимо доказать понесенные убытки.

За лечение нерадивого гражданина придётся заплатить, но это никак не 100 и тем более не 500 тысяч рублей.