Законно ли паспортист в управляющей компании отказывает мне в регистрации по месту жительства?

Паспортист в управляющей компании отказывает мне в регистрации по месту жительства моего брата в принадлежащей мне квартире, из-за долга по квартплате.

Какими статьями и законодательными актами я должен оперировать ?

, Андрей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Законно ли паспортист в управляющей компании отказывает мне в регистрации по месту жительства?
Андрей

Добрый день! Отказ не законный. Подавайте письменное заявление и требуйте письменного отказа с которым пройдёте в прокуратуру. ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.В соответствии со ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации » (далее – Закон № 5242-I) к понятию «место жительства» относятся: жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/actual/registraciya/m_zhitelstva/#ixzz4BTbAt8FZ

Андрей
Клиент, г. Москва

А что делать если сотрудница отказывается писать отказ ?

А что делать если сотрудница отказывается писать отказ?
Андрей

Пройдите к её начальнику и если он откажет — Обращайтесь в прокуратуру сразу.