Предусмотрены ли выплаты для ИП в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Здравствуйте! Вопрос такой: может ли моя мама (будущая бабушка) уйти в отпуск по уходу за ребенком, если она индивидуальный предприниматель? Какие выплаты возможны от государства в таком случае? Деятельность при этом не остановится, т.к. второй родитель(дедушка ребенка) будет продолжать ее вести.

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Может уйти в отпуск.

Если индивидуальные предприниматели – застрахованные в ФСС лица
После окончания отпуска по беременности и родам, как и остальные работающие женщины, мамы ИП получают пособие по уходу за ребёнком от Фонда социального страхования на свой расчётный счёт, который они используют в предпринимательской деятельности. При этом женщины ИП должны один раз в году отчитываться перед ФСС о получении пособия по форме 4а-ФСС РФ. Если ребёнок не прописан вместе с мамой, пособие всё равно будет выплачиваться, так как для его получения не важно, где прописан ребёнок.
Если ИП — не застрахованы в ФСС
В этом случае ИП, как и не работающие женщины, получают пособие по уходу за ребёнком после его рождения от органа социальной защиты населения на счёт в банке. О получении пособий им не нужно отчитываться, при этом ребёнок должен быть прописан с матерью.

Алиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Только вопрос не про меня, а про бабушку ИП. Может ли бабушка ИП уйти в отпуск по уходу за ребенком? Какие документы для этого требуются?

При этом мать и отец ребенка будут работать(офиц трудоустроены).